TRYOUT

TRYOUT

Proveedor
SCHOLASTIC
Precio habitual
$14.95
Precio de venta
$14.95
Precio habitual
Agotado
Precio unitario
por 
Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pagos.

Autor: CHRISTINA SOONTORNVAT

ESTAR DE PIE.

SEA RUIDOSO.

CARA DE JUEGO ENCENDIDA.

Esta memoria gráfica perfecta sobre el coraje y la competencia, la amistad y la pertenencia es perfecta para los fanáticos de Smile, New Kid, Rollergirl y Real Friends.

"Una joya cautivadora de grado medio". ―Reseña del libro del New York Times

"Divertido, identificable y genuino". ― Kirkus Reviews, reseña destacada

"Captura cada emoción matizada". ―Diario de la biblioteca escolar, reseña destacada

"Realmente morderse las uñas". ― Publishers Weekly, reseña destacada

"Digno de vergüenza de la mejor manera posible... inspirador y revelador". ― Conciencia de estantería, reseña destacada

"Deliciosamente expresiva... destacada". ― Lista de libros

“Ilustrado y contado de una manera con la que todos los estudiantes de secundaria puedan identificarse. Capta la intensidad de la montaña rusa emocional que [ellos] experimentan todos los días”. ― Conexión a la biblioteca escolar, recomendada

Cuando se anuncian las pruebas de porristas, Christina y su mejor amiga, Megan, literalmente aprovechan la oportunidad de unirse al equipo. Como dos de los únicos niños de color en la escuela, siempre han anhelado encajar, y las porristas de la escuela secundaria son populares y aceptadas por todos. Pero, ¿sobrevivirán las chicas a las aterradoras pruebas, con todo el grado mirándolas? ¿Y resistirá su amistad las presiones de la competencia?

Divertidísimo y muy identificable, The Tryout de Christina Soontornvat, dos veces homenajeada por Newbery, y el nuevo talento brillante Joanna Cacao te hará reír, llorar y animar.

IDIOMA ORIGINAL

STAND TALL.

BE LOUD.

GAME FACE ON.

This pitch perfect graphic memoir about courage and competition, friendship and belonging is perfect for fans of Smile, New Kid, Rollergirl, and Real Friends.

“A captivating middle-grade gem.” ― The New York Times Book Review

“Funny, relatable, and genuine.” ― Kirkus Reviews, starred review

“Captures every nuanced emotion.” ― School Library Journal, starred review

“Genuinely nail-biting.” ― Publishers Weekly, starred review

“Cringe-worthy in the best possible way…inspiring and insightful.” ― Shelf Awareness, starred review

“Delightfully expressive…a standout.” ― Booklist

“Illustrated and told in a way that every middle school student can relate to. Captures the poignancy of the emotional rollercoaster that [they] experience every day.” ― School Library Connection, recommended

When cheerleading tryouts are announced, Christina and her best friend, Megan, literally jump at the chance to join the squad. As two of the only kids of color in the school, they have always yearned to fit in―and the middle school cheerleaders are popular and accepted by everyone. But will the girls survive the terrifying tryouts, with their whole grade watching? And will their friendship withstand the pressures of competition?

Hilarious and highly relatable, The Tryout by two-time Newbery Honoree Christina Soontornvat and shining new talent Joanna Cacao will make you laugh, cry, and cheer!