BOOK WOMAN OF TROUBLESOME CREEK

BOOK WOMAN OF TROUBLESOME CREEK

Proveedor
SOURCEBOOKS
Precio habitual
$22.50
Precio de venta
$22.50
Precio habitual
Agotado
Precio unitario
por 
Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pagos.

Autor: KIM MICHELE RICHARDSON

¡RECOMENDADO POR DOLLY PARTON EN LA REVISTA PEOPLE!

UN BESTSELLER DEL NEW YORK TIMES

UN BESTSELLER DE EE.UU. HOY EN DÍA

UN BESTSELLER DEL LOS ANGELES TIMES

UNA SELECCIÓN DE LIBROS DE PBS

La novela de ficción histórica más vendida de Kim Michele Richardson, es una novela que sigue a Cussy Mary, una bibliotecaria a caballo de carga y su búsqueda para llevar libros a la comunidad de los Apalaches que ama, perfecta para los lectores de William Kent Kreuger y Lisa Wingate. ¡El complemento perfecto para tu próximo club de lectura!

La gente de Troublesome Creek tiene que luchar por todo, es decir, por todo, excepto por los libros. Gracias al Proyecto de Biblioteca de Caballos de Carga de Kentucky de Roosevelt, Troublesome tiene su propia bibliotecaria itinerante, Cussy Mary Carter.

Cussy no es sólo una mujer de libros, sino que también es la última de su especie, su piel de un tono azul como la mayoría de los demás. No todo el mundo está interesado en la familia de Cussy o en el Proyecto Biblioteca, y a menudo se culpa a un Azul por cualquier indicio de problema. Si Cussy quiere llevar la alegría de los libros a la gente de las colinas, tendrá que enfrentar prejuicios tan antiguos como los Apalaches y sospechas tan profundas como el grito.

Inspirada en la verdadera gente de piel azul de Kentucky y el valiente y dedicado servicio bibliotecario Kentucky Pack Horse de la década de 1930, The Book Woman of Troublesome Creek es una historia de coraje puro, fuerza feroz y la creencia de una mujer de que los libros pueden llevarnos a cualquier parte. —incluso en casa.

Busque The Book Woman's Daughter, la nueva novela de Kim Michele Richardson, ¡ya disponible!

Otra ficción histórica más vendida de Sourcebooks Landmark:

El misterio de la Sra. Christie de Marie Benedict

La esposa del ingeniero de Tracey Enerson Wood

Vendido un lunes por Kristina McMorris

IDIOMA ORIGINAL

RECOMMENDED BY DOLLY PARTON IN PEOPLE MAGAZINE!

NEW YORK TIMES BESTSELLER

USA TODAY BESTSELLER

LOS ANGELES TIMES BESTSELLER

A PBS BOOK PICK

The bestselling historical fiction novel from Kim Michele Richardson, this is a novel following Cussy Mary, a packhorse librarian and her quest to bring books to the Appalachian community she loves, perfect for readers of William Kent Kreuger and Lisa Wingate. The perfect addition to your next book club!

The hardscrabble folks of Troublesome Creek have to scrap for everything—everything except books, that is. Thanks to Roosevelt's Kentucky Pack Horse Library Project, Troublesome's got its very own traveling librarian, Cussy Mary Carter.

Cussy's not only a book woman, however, she's also the last of her kind, her skin a shade of blue unlike most anyone else. Not everyone is keen on Cussy's family or the Library Project, and a Blue is often blamed for any whiff of trouble. If Cussy wants to bring the joy of books to the hill folks, she's going to have to confront prejudice as old as the Appalachias and suspicion as deep as the holler.

Inspired by the true blue-skinned people of Kentucky and the brave and dedicated Kentucky Pack Horse library service of the 1930s, The Book Woman of Troublesome Creek is a story of raw courage, fierce strength, and one woman's belief that books can carry us anywhere—even back home.

Look for The Book Woman's Daughter, the new novel from Kim Michele Richardson, out now!

Other Bestselling Historical Fiction from Sourcebooks Landmark:

The Mystery of Mrs. Christie by Marie Benedict

The Engineer's Wife by Tracey Enerson Wood

Sold on a Monday by Kristina McMorris