OTHER EINSTEIN

OTHER EINSTEIN

Proveedor
SOURCEBOOKS
Precio habitual
$22.50
Precio de venta
$22.50
Precio habitual
Agotado
Precio unitario
por 
Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pagos.

Autor: MARÍA BENEDICTO

De la querida autora de bestsellers del New York Times y USA Today, Marie Benedict, llega la historia de un científico no tan famoso que no solo amaba a Albert Einstein, sino que también dio forma a las teorías que le dieron un renombre duradero.

Siguiendo la tradición de Beatriz Williams y Paula McClain, El otro Einstein de Marie Benedict nos ofrece una ventana a una mujer brillante y fascinante cuya luz se perdió en la enorme sombra de Einstein. Esta novela resucita a la esposa de Einstein, una física brillante por derecho propio, cuya contribución a la teoría especial de la relatividad es objeto de acalorados debates. ¿Era simplemente la caja de resonancia de Einstein, una asistente que realizaba complejas ecuaciones matemáticas? ¿O ella aportó algo más?

Mitza Maric siempre ha sido un poco diferente al resto de chicas. La mayoría de las jóvenes de veinte años ya son esposas y no estudian física en una universidad de élite de Zurich donde sólo los estudiantes varones intentan superar sus inteligentes cálculos. Pero Mitza es lo suficientemente inteligente como para saber que, para ella, las matemáticas son un camino más fácil que el matrimonio. Entonces su compañero de estudios Albert Einstein se interesa por ella y el mundo se pone de lado. La suya se convierte en una asociación de la mente y el corazón, pero puede que no haya lugar para más de un genio en un matrimonio.

Marie Benedict ilumina a una mujer pionera en STEM, devolviéndola a la vanguardia de los científicos más famosos de la historia.

"El Otro Einstein te lleva al corazón, la mente y el estudio de Mileva mientras intenta forjarse un lugar en un mundo científico dominado por hombres". ―Bustle

¡Recomendado por PopSugar, Bustle, Booklist, Library Journal y más!

Otra ficción histórica más vendida de Marie Benedict:

El misterio de la señora Christie

La única mujer en la habitación

dama clementina

La doncella de Carnegie

IDIOMA ORIGINAL

From beloved New York Times and USA Today bestselling author Marie Benedict comes the story of a not-so-famous scientist who not only loved Albert Einstein, but also shaped the theories that brought him lasting renown.

In the tradition of Beatriz Williams and Paula McClain, Marie Benedict's The Other Einstein offers us a window into a brilliant, fascinating woman whose light was lost in Einstein's enormous shadow. This novel resurrects Einstein's wife, a brilliant physicist in her own right, whose contribution to the special theory of relativity is hotly debated. Was she simply Einstein's sounding board, an assistant performing complex mathematical equations? Or did she contribute something more?

Mitza Maric has always been a little different from other girls. Most twenty-year-olds are wives by now, not studying physics at an elite Zurich university with only male students trying to outdo her clever calculations. But Mitza is smart enough to know that, for her, math is an easier path than marriage. Then fellow student Albert Einstein takes an interest in her, and the world turns sideways. Theirs becomes a partnership of the mind and of the heart, but there might not be room for more than one genius in a marriage.

Marie Benedict illuminates one pioneering woman in STEM, returning her to the forefront of history's most famous scientists.

"The Other Einstein takes you into Mileva's heart, mind, and study as she tries to forge a place for herself in a scientific world dominated by men."―Bustle

Recommended by PopSugarBustleBooklistLibrary Journal and more!

Other Bestselling Historical Fiction from Marie Benedict:

The Mystery of Mrs. Christie

The Only Woman in the Room

Lady Clementine

Carnegie's Maid